воскресенье, 25 марта 2012 г.

Ностальгия

Сейчас мне кажется, что то время, когда я работала, было таа-аак давно. А уж когда я работала преподавателем и переводчиком - так вообще в прошлой жизни.... Но тут недавно что-то искала в недрах шкафа и наткнулась на пачку телефонных карточек, которые я любовно собирала будучи на разнообразных стажировках. Эта кипа кочевала вместе со мной с квартиры на квартиру, пока не осела в богачествах старшего сына. Но я исподтишка таки экспроприировала их и потихоньку перепрятала в надежде, что когда-нибудь моя пра-пра-правнуки продадут это за большие деньги))) Типа наследство))) Ну собирают же люди картины, брильянты, монеты, марки! А у меня вот телефонные карточки!! Порылась я в этих шедеврах китайской айпи телефонии и всколыхнулось во мне желание что-то с этим сделать. В общем, обрезала я кое-что и получилась у меня вот такая открытка:



Три изображения по центру - это герои древнейших китайских эпосов - "Сон в красном тереме" и "Речные заводи". 

 

 Произведения, мягко говоря, нудные и заумные для непосвященных читателей. Но я как истинный востоковед освоила их и даже что-то помню....  Смутно.... Но помню))) Подложку для них я выкроила из билета в Чайную Лаошэ (чудный музей в Пекине, названный в честь великого писателя древности, где можно выпить отличного чая и посмотреть представление))). Также на бумажных цветах я написала по 4 иероглифа - красота, счастье, чувство и любовь, естессно!! Бабочки раскрашены акрилом и одна покрыта кракелюром. Дальше сверху жидкий жемчуг и половинки жемчуга. А также кое-где обсыпаны глиттером. 


Штампики напомнили мне заросли бамбука. А красная ленточка в открытке - это типичный элемент китайских традиционных открыток, который показался мне весьма уместен тут. Внутри открытка выглядит вот так: 


 Слева, тонкая желтоватая (от старости:) бумажка с настоящим китайским штампом (откуда она у меня, хоть убейте, не помню!) а справа, уже моя желтоватая (заботливо припасенная:) бумажка со штампиками того же "бамбука" и обычной разлиновкой для длинного и обстоятельного поздравления! Ну или письма! Приклеены эти бумажки только сверху, отчего создается впечатление настоящего китайского пергамента для письма иероглифами.

Короче говоря, я и поностальгировала всласть и открытку сделала))) Теперь хочу выставить в  блоге 48-crafts в задании на тему Востока. Может быть кому-нибудь понравится?))))

Всё! Спасибо, что заглянули! надеюсь не утомила вас своими воспоминаниями?;)
Буду признательна за критику, особенно, если она будет не на китайском))))))

10 комментариев:

  1. Приветик, моя хорошая!
    Ого-го )))) Прямо почитала от души, чес слово )))
    Я прям пищу от иероглифов на цветке, верхней бабочки, картинок, молодца! А история, Катюш, ты прям мой лениво-декретный мозг заставила поработать над осознанием смысла )))) Спасибо ))))
    Ну и ОБКОМ - раз просишь )))) Мне мешает один из цветков с бабочками и внутри цветочки маленькие тоже не нравятся ))))
    Ну и не могу не сказать - искренне желаю победы )))
    Твоя Лерка ))))

    ОтветитьУдалить
  2. Лерик, то есть лучше было бы вообще одну бабочку оставить??? Или какую-то конкретную?

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы оставила только одну, если про конкретность, то в красных тонах и повертела бы ее ))))

    ОтветитьУдалить
  4. Красиво! Для меня всегда культура и традиции Китая были непостижимы. А у тебя целая открытка.

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга!)) У меня половина сознательной жизни отдана этой стране))) А ты говоришь - открытка!)))) Может быть дойдут руки и сделаю что-то вроде серии открыток по Китаю.... В очередь, идейка, в очередь)))

    ОтветитьУдалить
  6. Видно, что открытка сделана с любовью и пониманием. Рассказ очень интересный.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Наталья!! За рассказ - в особенности))) Что-то помню еще;-)

    ОтветитьУдалить
  8. вот это находки! Особенно притягательно то, что у всех материалов, которые вы взяли, есть история, смысл... Это очень приятно!
    Спасибо, что поучаствовали в нашем восточном задании!
    Юлия К. (48-crafs)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Юлия! Ох, как же приятны такие комментарии))) Пойду шариться в запасах и надеяться на удачу!!)

    ОтветитьУдалить